Здоровье в России 

Что еще может произойти с носом, кроме насморка?

Насморк — не единственная проблема, которую нам может доставить нос. К сожалению, многие не знают о том, что есть другие неприятности, которые имеют свои причины и следствия, и с ними тоже нужно разбираться вовремя.

Отоларингологи (для некоторых будет более привычным имя «ЛОРы») знают десятки разновидностей заболеваний, которые связаны с носом. Прежде всего, это различные воспалительные процессы — они могут протекать как во время насморка, так и независимо от него. Воспаляться могут самые различные части носа, как расположенные на коже , так и расположенные в глубине. Помимо этого, в носу могут развиваться инфекционные процессы и другие достаточно неприятные вещи.

Хорошая новость в том, что большая часть этих заболеваний происходит достаточно редко. Как правило, причиной таких заболеваний как полипы или фурункулы являются последствия других, порой запущенных заболеваний (например, того же хронического насморка и нежелания его правильно лечить). Помочь в избавлении от таких проблем может только ЛОР https://happy-med.ru/services/lor/, а порой потребуется проведение операции.

Большинство жалующихся на «болячки в носу» часто называют их корочками, которые доставляют немало неудобств: вызывают ощущения связанности и сухости, характерный свистящий звук, который образуется при дыхании. В тяжелых случаях корочки могут оказывать негативное влияние на сон и речь.

Посоветовать средство для борьбы с корочками достаточно трудно — все зависит от причины этой неприятности.

Причины образования корочек — нарушение движения потоков воздуха в носу. Неправильное течение воздуха внутри носа вызывает сухость одних участков слизистой и повышенную влажность — других. Аэродинамика полости носа может нарушаться по целому ряду причин. Прежде всего, следует обратить внимание на наличие повреждений перегородки носа — она может быть искривлена наследственно или в результате травмы. Затем, опытный врач сможет подсказать грамотное решение проблемы.

Related posts

Leave a Comment