Гигиена и профилактика 

Средства для гигиены полости рта в домашних условиях

Для полноценного ухода за полостью рта в домашних условиях потребуется набор нескольких средств. Нередко люди ограничиваются зубной щеткой и пастой, но это не позволяет качественно очищать межзубное пространства. А ведь бактерии и пищевые остатки скапливаются именно тут. Поэтому желательно дополнительно использовать и другие средства.

Зубные щетки
Зубная щетка подбирается индивидуально. При ее покупке нужно учитывать жесткость щетины, размер, удобство захвата ручки. Большинство людей использует щетки средней жесткости. Мягкая щетина потребуется для чистки чувствительных зубов и при кровоточивости десен, а жесткая – при совершенно здоровых зубах и для ухода за протезами. Чистить зубы надо дважды в день в течение примерно 2 минут. Менять щетку следует каждые 3 месяца.
Зубные пасты
Зубная паста является важным средством ухода за полостью рта. Пасты бывают лечебными и профилактическими, кремовыми и гелеобразными, с разным содержанием фтора. Лечебные пасты подбираются только по рекомендации врача, не стоит для профилактики самостоятельно приобретать специализированные средства гигиены полости рта.
Зубную пасту следует менять каждые несколько месяцев. В некоторых случаях может потребоваться применение нескольких средств с разным эффектом. Например, при предрасположенности к развитию кариеса и пародонтита (воспаления околозубных тканей) стоматолог может порекомендовать утром чистить зубы с противокариозной пастой, а вечером – с противовоспалительной.
Зубная нить
Гигиена полости рта с помощью зубной нити
Зубная нить (флосс) предназначена для очистки межзубных промежутков. У нее есть несколько разновидностей: плоская, круглая, крученая, покрытая воском или без него. Выбирать флосс нужно с учетом индивидуальных особенностей, ориентируясь на расстояние между соседними зубами. Зубная нить является прекрасным дополнением к другим средствам ухода за полостью рта.
Средства для чистки языка
Очистка языка от налета помогает поддерживать чистоту в ротовой полости. Для этого можно использовать зубные щетки с резиновой ребристой поверхностью или же приобрести специальные инструменты. Нужно очищать спинку (верх) языка и его боковые поверхности, совершая движения по направлению к его кончику.
Ополаскиватели для полости рта
Ополаскиватель нужно применять как минимум дважды в день в течение 30 секунд. При регулярном использовании этого жидкого средства гигиены полости рта происходит дополнительная очистка зубов и слизистой оболочки. Ополаскиватели линейки LISTERINE® в составе комплексного ухода помогают удалить налет, бактерии и продукты их жизнедеятельности из труднодоступных участков ротовой полости. Это обеспечивают 4 компонента ополаскивателя: очищенные эфирные масла тимола, эвкалиптола, ментола и метилсалицилата. В результате снижается концентрация микроорганизмов, эмаль получает дополнительную защиту от кариеса, снижается риск воспаления и кровоточивости десен, устраняется неприятный запах изо рта.

Related posts

Leave a Comment