Гигиена и профилактика 

Дентальный рентген: выбираем правильно

Источник — https://stomshop.pro/

Что из себя представляет дентальный рентген и какие функции на него возложены? Чтобы правильно ответить на данный вопрос, не нужно быть опытным стоматологом или семь пядей во лбу, всем известно, для каких целей служит данная установка. Но с точки зрения профессионалов мы просто обязаны ближе познакомиться с его достоинствами. Ведь при определении заболевания самым важным является верный диагноз.

Это устройство требуется для того, чтобы понять, что стало причиной появления заболевания, а зная это, врач сможет назначить эффективное лечение. Чем раньше оно будет начато, тем выше шансы спасти зуб и вылечить его. Сделав снимок челюсти и зуба, мы сможем сказать, имеет ли место скрытый кариес, какие отклонения в развитии зуба нам стоит лечить. Ну а при переломах челюсти стоматологический рентген и вовсе незаменим.

На фото с рентгена мы увидим проблемы с зубом, а также поймем, какими причинами они были вызваны. Благодаря такому аппарату возможности лекарей увеличиваются в разы, пропорционально этому улучшается и качество их услуг. Для выполнения эндодонтического лечения без данного устройства нам не обойтись вовсе. Снимок даст возможность обследовать зуб всесторонне, понять, насколько качественно было произведено пломбирование зуба, вплоть до корня. Если очаг воспаления больше не вызывает боль, на это также будут иметься свои причины, которые должны быть выявлены. Как? Все с помощью того же стоматологического рентгена.

Все, что потребуется сделать – прийти на нужное место, и даже покидать пределы кабинета не нужно. Несколько минут ожидания – и вот профессиональный стоматолог может сказать, каким образом следует продолжить лечение. Если же стоматологического рентгена нет в кабинете, врачу будет довольно трудно определить проблему и ее причины, словно слепому трудно перейти дорогу без помощи. Конечно, он может сделать ряд предположений, что называется, на опыте, но ведь и они могут оказаться неверны. Значительно правильнее будет посмотреть зуб на снимке и понять наверняка, что делать дальше.

Как выбрать это устройство?

Стоматологических рентгенов на рынке предлагается огромное множество, но далеко не все они отвечают важнейшим критериям. В первую очередь вам важно понять, для каких именно целей и для какого вида деятельности нужен рентген.

Все рентгены различаются как по техническим характеристикам, так и по принципу работу. Условия гарантийного обслуживания и стоимость рентгена играют немаловажную роль. Сегодня к классическим рентгенам также добавились более продвинутые модели, которые делают процесс создания снимка еще проще. Быстро получили снимок, оценили фронт работ – и вперед, на выполнение прямых обязанностей.

Если говорить о конкретных группах рентгенов, можно выделить:

1. Панорамный дает возможность приобрести так именуемый верхний вид. За счет данного аппарата эксперт способен совершить фото равно как единичного зуба, так и в целом зубного ряда. Данное означает, что доктор способен приобрести требуемые сведения о отклонениях изнутри ротовой полости. Панорамный снимок двух челюстей может помочь ликвидировать окклюзия либо распознавать болезнь.

2. Кроме того многие эксперты используют томограф, какой дает вероятность приобрести объёмное изображение. Такого рода фото даст возможность обрести только немаловажную информацию о заболевшем зубе. В отсутствии подобного аппарата доктору потребуется работать наугад, что может отрицательно отразиться на излечении. Исключительное спецоборудование дает возможность приобрести фото зуба в формате 3D. Дорогие томографы дают возможность разглядеть срезы и совершить большое число добавочных фото.

3. Визиограф дает возможность совершить целеустремленный снимок, что предоставляет вероятность рассмотреть самостоятельный участок зуба. В выходе эксперт способен проанализировать высококачественный снимок в отсутствии проявки плёнки и использования хим реактивов, что сбережет бесценное время. Подобные приборы имеют весьма невысокую лучевую нагрузку для больного (в 90% менее иных зуболечебных рентгенов). Визиограф дает возможность наиболее четко установить заключение и освободить доктора от томительных предположений. Подобное спецоборудование обязано находиться в том числе и в любой бюджетной больнице, ведь существенно упрощает жизнедеятельность стоматолога.

Процедура подбора зависит более с семейства работы и экономических способностей предприятия. Любое приспособление имеет собственные плюсы, какие активизируют и упрощают ход излечения. Мы советуем покупать подобранный рентген, базируясь на нуждах доктора и диапазоне оказываемых услуг.

Related posts

Leave a Comment