Гигиена и профилактика 

Заболевания пародонта: почему они возникают и как их правильно лечить?

Пародонтом называют все ткани, окружающие зубы и удерживающие их в челюстных костях. Развитие в них патологических процессов может носить воспалительный, опухолевый либо дистрофический характер. Лидирующие позиции среди заболеваний околозубных тканей занимают гингивит и пародонтит.

Причины возникновения воспалительных заболеваний пародонта

Существует четкая связь между частотой возникновения заболеваний пародонта и уровнем индивидуальной гигиены ротовой полости. Некачественный либо недостаточный уход приводит к скоплению на зубах мягкого микробного налета. По мере его увеличения, отвердения воспалительные заболевания начинают прогрессировать. Сопутствующими факторами для развития патологий пародонта выступают:

  • рацион с недостаточным количеством витаминов и минералов;
  • курение;
  • злоупотребление спиртным;
  • неправильное расположение зубов;
  • травматические последствия.

Наличие/отсутствие всех перечисленных факторов не избавляет человека от необходимости соблюдать гигиену ротовой полости. Информация на сайте профильной клиники https://www.med157.ru/stomatology/parodontology свидетельствует, что подобная мера – самая эффективная профилактика заболеваний пародонта. Если же проблемы с состоянием околозубных тканей уже есть, то к их лечению следует приступать незамедлительно.

Какие методы применяют в терапии пародонта

Лечение заболеваний пародонта – процесс длительный, требующий от пациента выполнения всех рекомендаций врача. Обратиться за помощью к специалисту следует сразу же после проявления первых тревожных симптомов – кровоточивость, болезненность и покраснение десен. Все это признаки гингивита – патологии, для которой характерно поверхностное поражение тканей десны. При отсутствии своевременного лечения болезнь переходит в более серьезную форму – пародонтит. Развитие этой патологии сопровождается нарушением зубодесневого соединения, поражением альвеолярных отростков.

В успехе лечения и гингивита, и пародонтита важную роль играет момент обращения пациента к врачу. Чем раньше этого произошло, тем выше шансы купировать патологический процесс без ущерба для состояния десен и зубов. Терапия пародонта – комплексный процесс, включающий профессиональную чистку зубов, использование специальных ухаживающих составов, прием витаминов и лекарственных средств.

Related posts

Leave a Comment