Гигиена и профилактика 

Белоснежная улыбка — это фантастика?

Куда бы мы ни посмотрели — в глянцевых журналах или новых фильмах — везде в глаза бросаются белоснежные улыбки звезд шоу-бизнеса. И, конечно, каждый из нас мечтает о такой же здоровой и красивой улыбке. Но как сделать так, чтобы она приковывала взгляды окружающих?

К счастью, возможно! Итак, речь пойдет об отбеливании зубов.

Начнем с того, что систем для отбеливания на данный момент огромное количество. И все они делятся на клинические, которые применяются только под контролем врача-стоматолога, а также домашние, позволяющие сделать ваши зубы светлее, не выходя из дома. Но существует ряд противопоказаний как для одного, так и для другого способа. Не рекомендуется проводить отбеливание при наличии соматических заболеваний или аллергии. Также противопоказанием для отбеливания является беременность и кормление грудью. К тому же стоит воздержаться от процедуры пациентам младше 18 лет и тем, у кого повышенная чувствительность зубов, так как после отбеливания она только усилится. И, конечно, стоит обратить внимание на состояние зубов. Если на передних зубах есть пломбы или коронки, помните: после отбеливания ваши зубы станут белее, а вот реставрации останутся прежнего цвета. Поэтому будьте готовы к тому, что если вы намерены сделать отбеливание, то следующим этапом создания белоснежной улыбки станет замена пломб и коронок на цвет, соответствующий уже отбеленным зубам.

Так что же представляет собой отбеливание зубов? Во время проведения процедуры в кресле стоматолога на эмаль зубов воздействуют перекисью водорода. Это лучшее отбеливающее средство на сегодня, оно дает максимальный результат за достаточно короткое время — как правило, от 30 до 60 минут, в зависимости от выбранной системы отбеливания.

Что касается домашнего отбеливания, то здесь все происходит немного иначе. Для начала изготавливаются специальные каппы, в них помещается гель, который будет отбеливать зубы. Помните, что для хорошего результата каппы рекомендуется носить ежедневно достаточно долго — в зависимости от начального цвета ваших зубов и того цвета, который вы хотите получить. И стоит отметить, что какую бы вы систему отбеливания ни выбрали, не факт, что цвет выйдет точь-в-точь таким, как хотели, поскольку от рождения у всех индивидуальные особенности, в том числе и особенности строения зубов. А значит, если у вашей подруги улыбка стала ослепительно белой за 4 недели, то, возможно, вы сможете достигнуть такого же эффекта уже через 2.

Наверное, каждый из вас не раз сталкивался с рекламой, где было указано, что при процедуре профессиональной гигиены полости рта происходит отбеливание зубов. Конечно, нет. В результате этой манипуляции зубы бесспорно становятся светлее, но только лишь из-за того, что применяемый порошок удаляет налет от кофе, табака и пр., возвращая зубам цвет, который вам подарила природа (Прим.: Профессиональная гигиена включает использование методики AirFlow. Это мелкодисперсный порошок, которым обрабатываются зубы под давлением). Поэтому профессиональная чистка не может заменить отбеливание, ведь после нее зубы осветляются, а не отбеливаются!
Но профессиональная чистка является хорошим подготовительным этапом к отбеливанию. Ведь после нее на зубах не остается налета, отбеливающее средство ровнее ложится на поверхность и действует эффективнее.

И, конечно, вопрос, возникающий сразу после отбеливания: «Как вести себя, чтобы сохранить результат?» Во-первых, отказаться в ближайшие дни от всех красящих продуктов и курения. Во-вторых, если после процедуры отбеливания появилась чувствительность зубов, то чистить их следует специальной пастой для чувствительных зубов, которую Вы можете найти в любой аптеке. В-третьих, для сохранения белизны зубов следует соблюдать стандартные правила ухода. А также возможно проведение профессиональной чистки спустя 6 месяцев после отбеливания.

Важно помнить, что, несмотря на достаточно простую схему отбеливания и огромное количество советов в интернете, как сделать зубы белее с помощью народных средств (сода, уголь и пр.), любая подобная манипуляция может привести к повреждению эмали или травме десны. В результате зубы, несомненно, станут белее, но будут реагировать на температурные раздражители или появится кровоточивость десен.
В современном мире улыбка — это наша визитная карточка, поэтому не стоит экономить на зубах и ставить над ними домашние эксперименты.

Related posts

Leave a Comment