Гигиена и профилактика 

Связь силы нажима на зубную щетку с эффективностью удаления зубного налета

Цель — оценить связь между силой нажима на зубную щетку и эффективностью удаления налета для обычной мануальной зубной щетки в сравнении с электрической зубной щеткой oral-b plak control в модели профессиональной чистки зубов.
Основные клинические наблюдения

Часть 1. Связь силы нажима на зубную щетку с эффективностью удаления зубного налета при профессиональной чистке.
• результаты данного исследования показали, что увеличение силы нажима как на электрическую зубную щетку oral-br plak control, так и на мануальную зубную щетку связано с увеличением степени снижения налета (рисунок 1).
• электрическая зубная щетка oral-b plak control удаляла больше налета по сравнению с мануальной при любой силе нажима на щетку, кроме максимальной (300 г).
Часть 2. Привычная сила нажатия на зубную щетку при самостоятельной чистке зубов.
• согласно полученным результатам, сила нажима на любую из изученных электрических зубных щеток была ниже, чем на мануальную зубную щетку, хотя значимой связи между силой нажима на зубную щетку и эффективностью удаления налета для всех включенных в данное исследование зубных щеток определено не было.

Цель
В данном исследовании, состоящем из двух частей, были поставлены следующие цели:
1. Оценить связь между силой нажима на зубную щетку и эффективностью удаления налета для обычной мануальной зубной щетки в сравнении с электрической зубной щеткой oral-b plak control в модели профессиональной чистки зубов.
2. Оценить привычную силу нажима на разные зубные щетки при самостоятельной чистке зубов испытуемыми.

Дизайн исследования
Часть 1
Схема испытания: в данной фазе исследования приняли участие 20 испытуемых. Все из них прошли однократную профессиональную гигиену полости рта и 5 экспериментов, различавшихся только силой нажима на зубную щетку во время чистки зубов.
Перед каждым экспериментом испытуемые воздерживались от гигиены полости рта в течение минимум 24 часов, после чего проходили оценку уровня зубного налета с помощью индекса silness-loe.
В данном исследовании изучалась обычная мануальная зубная щетка и электрическая зубная щетка (oral-b plak controlr).
Чистка зубов проводилась в соответствии с дизайном “split-mouth” обычной мануальной зубной щеткой и электрической зубной щеткой стоматологом-гигиенистом в течение 2 минут (по 30 секунд на каждый квадрант) без зубной пасты. Зубы из 1-го и 3-го или 2-го и 4-го квадрантов чистились одной зубной щеткой, а зубы из оставшихся квадрантов – другой. Те же квадранты использовались для оценки эффективности обеих зубных щеток на протяжении исследования, что позволяло учесть индивидуальные анатомические особенности зубной дуги. Эксперименты различались силой нажима на зубную щетку, которая составляла 100, 150, 200, 250 и 300 г соответственно.
Ключевая оценка: после чистки зубов была проведена повторная оценка оставшегося зубного налета с помощью индекса silness-loe.
Часть 2
Схема испытания: в данном четырехстороннем перекрестном исследовании приняли участие 20 испытуемых, отобранных на основании эффективности чистки зубов (количество зубного налета во время скрининга < 25%).
Во время данного исследования проводилось сравнение трех электрических зубных щеток.
Исходно за каждым из испытуемых случайным образом была закреплена одна из четырех зубных щеток.
Спустя 3 недели чистки зубов в домашних условиях испытуемые проходили осмотр, перед которым не чистили зубы в течение минимум 24 часов.

Related posts

Leave a Comment