Полезная информация 

Что такое профессиональная чистка зубов и зачем это нужно?

Даже самые маленькие дети знают о необходимости полоскания рта после еды, а уж о чистке зубов родители начинают говорить с момента появления первого зубика у ребенка. К сожалению, домашняя ежедневная чистка зубов – это лишь мера профилактики, которая позволяет предотвратить развитие заболеваний полости рта и желудочно-кишечного тракта. Именно так, ведь ротовая полость, зубы и десны – это как «ворота» в организм человека, через которые могут проникать как полезные, так и вредные бактерии.

Наиболее простым средством ухода за чистотой зубов всегда считалась их чистка хорошей щеточкой с применением по-настоящему полезной зубной пасты. Но как бы тщательно вы не чистили зубы, в недоступных для щетки местах остается и налет на зубной эмали, и зубной камень, которые всегда образуется с труднодоступной для чистки стороны зубов. Не помогают ни зубные нити, ни ополаскиватели, ни профессиональные пасты – налет продолжает минерализоваться в каменистое отложение на эмали, и со временем это становится опасным с точки зрения здоровья. Зубной камень представляет собой отличную среду обитания для бактерий любого плана, а самостоятельно удалять камни довольно сложно, поскольку можно повредить и десну, и зубную эмаль.

Чем хороша профессиональная чистка зубов:

  1. Врач стоматолог превосходно видит весь зубной ряд, с помощью инструментов он может осмотреть самые глубокие уголки рта. Одновременно с осмотром стоматолог делает диагностику состояния зубов и десен, слизистой оболочки внутренней поверхности рта, языка и даже гортани. Это важно для момента, когда заболевание можно диагностировать по первичным признакам и своевременно начать лечение.
  2. Гигиенист-стоматолог пользуется в работе особыми инструментами, а не зубными щетками, что позволяет добиться идеальной чистоты эмали. Обычно для снятия налета или зубного камня используется ультразвуковое оборудование, причем ультразвук совершенно безболезненно для пациента разрушает налет, удаляет окаменевшие участки, возвращает эмали ее первоначальный гладкий вид за счет полировки.
  3. Врач может удалить образовавшийся зубной налет не только с видимой стороны зубов, но и в поддесневой части, что благотворно повлияет на восстановление здорового состояния десны и зуба. Полировка эмали после профессиональной чистки снизит возможность образования налета в дальнейшем, а, следовательно, и инфицирования ротовой полости.

Зачем нужно регулярно проводить чистку зубов у стоматолога

Даже самые лучшие зубные пасты, щетки и нити не смогут так хорошо вычистить все участки зубного ряда, как гигиенист. Минимум раз в год, а иногда чаще, при профилактическом осмотре в стоматологии нужно не только лечить непосредственно зубы и десны, но и производить чистку зубов у гигиениста поликлиники. Это позволит сохранить зубы и десны здоровыми, избежать удаления зубов из-за невозможности их вылечить, а значит сберечь здоровье всего организма в целом.

Related posts

Leave a Comment