Полезная информация 

Как и где исправить неправильный прикус

Неправильный прикус — это очень распространённая проблема. Многие люди обращаются за помощью к стоматологу в надежде решить её.

Стоматолог медицинского центра “Фабрика Улыбок” после первичного бесплатного осмотра, сможет порекомендовать подходящий для вас способ исправления прикуса по вашему бюджету и желаемому результату.

Выделим основные способы исправления прикуса.
Один из них — закрепление на зубах металлических конструкций и их длительное ношение. Такие конструкции называются брекетами. Если носить их долгое время, то проблема с неправильным прикусом будет благополучно решена. Однако во время ношения этих стоматологических устройств непременно появится другая проблема, связанная с эстетичностью.

Дело в том, что зубы, на которых закреплены брекеты, смотрятся не очень красиво. К тому же пациент во время приёма пищи будет испытывать дискомфорт, особенно в первые дни ношения. Металлические элементы конструкции будут травмировать щеки, десны и губы. Многие люди, зная о том, какие проблемы их ожидают при ношении, отказываются от брекетов и оставляют свои зубы такими, какие есть. Но если имеются искривления зубного ряда, то их обязательно нужно устранить, так как в этом случае пища будет обрабатываться в ротовой полости неправильно, что в конечном счёте приведёт к нарушению всей пищеварительной системы.

Специально для тех, кто не желает носить на зубах брекеты, были созданы капы — приспособление, представляющее собой пластинку, которую можно закреплять на зубах и снимать в любое время. Как раз благодаря тому, что это устройство является съёмным, носить его гораздо проще, чем брекеты. А следовательно, у кап имеется неоспоримое преимущество. Однако необходимо понимать, что капы, по сравнению с брекетами, менее эффективны. Исправить искривлённый ряд зубов они, конечно, смогут, но только в том случае, если искривления не слишком большие. К тому же, несмотря на то, что ношение кап предусматривает возможность (и даже необходимость) их периодически снимать, они должны находиться во рту более 20 часов в сутки. Снимать их необходимо только перед приёмами пищи и перед чисткой зубов. Соответственно, после приёмов пищи и после чистки зубов они снова надеваются.

После установки кап пациент будет испытывать дискомфорт из-за того, что у него во рту находится инородное дело. Но это ощущение пропадёт после нескольких дней ношения. Для сравнения, ощущение инородного тела в ротовой полости после установки брекетов не пропадает гораздо дольше.
Капы обычно изготавливаются из пластика или силикона. Они могут иметь разную толщину, в зависимости от степени искривления зубов. Та часть пластинки, которая будет надеваться непосредственно на искривлённые зубы, должна быть толще, чтобы обеспечить большее давление. В результате длительного механического воздействия зубы выпрямятся.
Капы бывают трёх видов. Стандартные капы производятся по усреднённым параметрам зубного ряда. Они способны исправить лишь небольшие дефекты. Цена стандартных кап, как правило, не превышает тысячу рублей.
Ещё один вид кап — термопластиковые. Их средняя цена — полторы тысячи рублей. Они могут исправить более серьёзное искривление, так как в результате воздействия горячей воды размягчаются, а затем снова твердеют, приобретая необходимую форму прямо на челюсти пациента и надёжно облегают зубы.

И самая дорогостоящая разновидность кап — элайнеры. Такие устройства изготавливаются по слепкам челюсти посредством специальной 3D-технологии. Они точно соответствуют зубному ряду и поэтому могут помочь устранить серьёзные дефекты.

Мы рассмотрели не все способы исправления прикуса, в наше время есть и другие, про которые вам сможет рассказать лично стоматолог.

Специалисты медицинского центра “Фабрика Улыбок” всегда готовы вам помочь, а лучшие стоматологи провести бесплатную первичную консультацию!

Адрес клиники: Московская область, Красногорский р-н п. Нахабино, ул.Вокзальная, д.25, корп.1Б
Телефон: 8(499)32-22-142, +7(916)632-86-50
Сайт: http://f-smile.ru/

Related posts

Leave a Comment